Criar uma Loja Virtual Grátis
  • Currently 2.51/5

Rating: 2.5/5 (474 votos)




ONLINE
1





Partilhe esta Página


Blog Telemensagem Global
Blog Telemensagem Global

Pedir Telemensagens

AS MELHORES EMPRESAS PARA VOCÊ TRABALHAR - 2013 

SetorEmpresaNúmero de funcionáriosNúmero de executivosIdade média dos funcionáriosTempo médio na 
casa (em anos)Nota final

Tecnologia e ComputaçãoGoogle4989130390,7

AtacadoGrupo Sinagro2396229486,8

AutoindústriaVolvo3.53025536989,5

Bancos e Serviços FinanceirosConsórcio Nacional Embracon2.64632833579,2

Bens de consumoMoinho Globo Alimentos16833341184,5

ConstruçãoPomarde Portas40528331086,1

CooperativasUnimed São José do Rio Preto4383734681,6

EnergiaElektro3.65013134890,5

FarmacêuticoOurofino Agronegócio1.22817533582,6

Indústrias DiversasEmbraco6.384320341087,2

Instituições PúblicasEletrobras/Eletronorte34521441684,3

MineraçãoSama69556381290,5

Papel e CeluloseInternational Paper2.730170371276,4

Química e PetroquímicaCristal Pigmentos do Brasil38967401486,3

ServiçosAlgar Empreend. e Participações261175421284,3

Serviços de SaúdeLaboratório Sabin1.27410633690,3

Siderurgia e MetalurgiaAta Indústria Mecânica3812631384,5

VarejoGazin6.01638930688,8

 

 

O Business Insider divulgou uma lista com os 20 maiores sites do mundo, com base em um estudo da consultoria norte-americana ComScore. Segundo a lista, o Google não é o mais acessado. A página de buscas perde para o Facebook.

Confira a lista:

20º - Amazon. O site de e-commerce norte-americano tem 163 milhões de visitantes únicos
19º - Sina. A página chinesa tem todos os tipos de conteúdo e 169 milhões de visitantes únicos
18º - WordPress. A plataforma de blogs tem 170,9 milhões de visitantes únicos
17º - Apple. O site da empresa da maçã apresenta 171,7 milhões de visitantes únicos
16º - Sohu. Um portal de buscas da China com 175,8 milhões de visitantes únicos
15º - Bing. O site de buscas da Microsoft contabiliza 184 milhões de visitantes únicos
14º - Twitter. O microblog tem 189,8 milhões de visitantes únicos
13º - Taobao. Uma espécie de Amazon da China tem 207 milhões de visitantes únicos
12º - Ask.com. O site de buscas, que usa a plataforma do Google, tem 218,4 milhões de visitantes únicos
11º - Blogger. A plataforma de blogs ainda é a preferida com 229,9 milhões de visitantes únicos
10º - MSN. O portal da Microsoft contabiliza 254,1 milhões de visitantes únicos
9º - Baisu. Mais um representante da China que faz buscas. tem 268,7 milhões de visitantes únicos
8º - Microsoft. Pelo menos assim, a Microsoft está na preferência do público em relação à Apple. Tem 271,7 milhões de visitantes únicos
7º - QQ.com. Outro portal de buscas da China. Esse tem 284,1 milhões de visitantes únicos
6º - Live.com. A página do serviço de e-mail da Microsoft. Tem 389,5 milhões de visitantes únicos
5º - Wikipedia. A enciclopédia da internet tem 469,6 milhões de visitantes únicos
4º - Yahoo. Com 469,9 milhões de visitantes únicos, o Yahoo está em quarto lugar
3º - YouTube. A terceira posição, com 721,9 milhões de visitantes únicos, é do mais famoso site de vídeos on-line
2º - Google. A plataforma de buscas tem 782,8 milhões de visitantes únicos e está em segundo lugar
1º - Facebook. A rede social de Zuckerberg pode não ser sucesso no mercado de ações, mas garante o primeiro lugar em número de acessos únicos com 836,7 milhões de acessos